CLIMATE CARE. Stellen wir uns vor, unser Planet hat Zukunft
Eine Ausstellung des MAK


Ausstellungsansicht © Stefan Lux/MAK

Eine Ausstellung des MAK

Als Hauptbeitrag des MAK zur Vienna Biennale for Change 2021 erforscht und würdigt die Ausstellung CLIMATE CARE (Klimafürsorge) als Schlüsselkonzept und Vision einer Welt, die sich der Mensch fair und nachhaltig mit anderen Spezies und künftigen Generationen teilt. Sie veranschaulicht durch eine Vielzahl von Kunst-, Design- und Architekturprojekten, wie Künstler*innen und Kreative eine zentrale Rolle bei der Gestaltung einer ökologisch und sozial zukunftsfähigen Klima-Moderne übernehmen können. Die Schau bietet eine Entdeckungsreise durch ein inspirierendes Panorama von Ideen, Prozessen und Erzählungen zu wichtigen Lebens- und Wirkungsbereichen wie (Er-)Nähren, Wohnen, Bewegung, Erzeugen, Zusammenarbeiten und Mobilisieren aktiver Hoffnung. 

Führungen:
Jeden Sa und So, 15:30 Uhr
Anmeldung unter mak.at/climatecare

Kurator*innen:
Anab Jain, Designerin und Professorin, Leiterin des Programms Design Investigations, Universität für angewandte Kunst, Wien; Hubert Klumpner, Architekt und Professor für Architektur und Städtebau, ETH Zürich; Marlies Wirth, Kuratorin Digitale Kultur und Kustodin MAK-Sammlung Design; Christoph Thun-Hohenstein, Generaldirektor des MAK und Leiter der VIENNA BIENNALE

Kuratorische Assistenz:
Antje Prisker, kuratorische Assistentin VIENNA BIENNALE
Melanie Fessel, ETH Zürich

Szenografie und Kommunikationsdesign:
Ruedi und Vera Baur, Atelier Integral, Designers und Institut dix–milliards–humains, Paris

 

Mitwirkende:

Aamodt/Plumb architects
Accattone
Roya Aghighi
A Message From the Future II (Molly Crabapple, Naomi Klein, Avi Lewis & Opal Tometi, Regie: Jim Batt & Kim Boekbinder)
anti entropy
Architekturbüro Reinberg ZT GmbH
Architekturzentrum Wien (Karoline Mayer, Katharina Ritter)
Atelier Bow-Wow (Momoyo Kaijima, Yoshiharu Tsukamoto)
Atelier Siegrun Appelt (Siegrun Appelt mit Constanze Müller)
Amy Balkin et al.
BauKarussell
Thomas Bayrle
Ludwig Berger
Broken Rules
Bundesforschungszentrum für Wald
Hugo Canoilas
Julian Charrière
Citizen Sense
Ciudad Isla/Island City; Ramón Bermúdez & David Kostenwein (UNAL Studierende)
CiViChon Collective
Civic Laboratory for Environmental Action Research (Dr. Max Liboiron, Kaitlyn Hawkins, Grandmother, Dr. Nicole Power)
Climate Clock (Gan Golan, Andrew Boyd, Katie Peyton Hofstadter, and Adrian Carpenter)
Climeworks
Climoji
Marcus Coates
Company New Heroes
Conceptual Devices (Antonio Scarponi)
crafting plastics! studio & OFFICE MMK
Dear Climate (Una Chaudhuri & Marina Zurkow)
Agnes Denes
Derman Verbakel Architects (Elie Derman, Els Verbakel)
Devenir Universidad + ETH Zürich, Studio Anne Lacaton & Jean-Philippe Vassal (Ursula
Biemann, Anne Lacaton, ETHZ Studierende)
Mark Dion
DISNOVATION.ORG (Nicolas Maigret & Maria Roszkowska mit with Julien Maudet, Clémence Seurat, Pauline Briand & Baruch Gottlieb)
Nikolaus Eckhard
EcoLogicStudio (Claudia Pasquero, Marco Poletto)
Anastasia Eggers / Ottonie von Roeder
Xandra van der Eijk
E-Line Media
Empa/Laboratory of Urban Energy Systems (Kristina Orehounig)
EOOS NEXT
Estudio Teddy Cruz + Fonna Forman (Teddy Cruz, Fonna Forman)
Extinction Rebellion
Sophie Falkeis
falkeis2architects_building innovation lab (Anton Falkeis & Cornelia Falkeis-Senn)
Simone Fattal
Feral Atlas (Anna Lowenhaupt Tsing, Jennifer Deger, Alder Keleman Saxena, Feifei Zhou)
Formafantasma
David Freid
Sophie Gogl
Andreas Greiner
Andreas Gursky
Gottfried Haider
Ed Hawkins (University of Reading)
Anna Heringer/Martin Rauch
Herobeat Studios
Laurel Hiebert, Marley Javis, Kira Treibergs
Benjamin Hirte
Josef Holzer
Edgar Honetschläger
Michael Höpfner
Independent School for the City in Rotterdam (Michelle Provoost, Wouter Vanstiphout, Mike Emmerik) in Zusammenarbeit mit Dirk Sijmons, Herman Kossmann & Léa Chénot
Interboro (Georgeen Theodore, Tobias Armborst, Daniel D’Oca)
Gudrun Kampl
Johanna Kandl
Samnang Khvay
Johannes Klinglmayr (Linz Center of Mechatronics)
Martin Kohout
Brigitte Kowanz
Michał Krawczyk/Giulia Lepori
Nicolás Lamas
Sonia Leimer
Livin Studio
Shahar Livne
Rebecca Mayo
Rahul Mehrotra
Ana Mendieta
Anna Meyer
mischer'traxler studio
Adrien Missika
Mostlikely Architecture
Mutiny Zine
NASA JPL
Camilla Nelson
NODE (Doreen Heng Liu)
Officina Corpuscoli/Maurizio Montalti
Precious Plastic Vienna
Maximilian Prüfer
querkraft
Kate Raworth
ReFLEX Orkney
Kim Stanley Robinson
Thomas Romm – Architekturbüro forschen planen bauen
Salvador Rueda
Rural Urban Framework (Joshua Bolchover, John Lin)
Julia Schwarz
Merlin Sheldrake
Shigeru Ban Architects (Shigeru Ban)
Armando Silva
Smarter Than Car
Klaus Staeck
studio LAUT (Florian Lorenz / Georg Wieser)
SUBOTRON (Jogi Neufeld)
Superflux
Terreform ONE + X (Melanie Fessel, Mitchell Joachim)
The Earth Law Center
The Great Green Wall
Chiara Tommencioni Pisapia
transparadiso (Barbara Holub/Paul Rajakovics)
urbanthinktank_next (Hubert Klumpner, Michael Walczak)
urbanthinktank_next/Medellín (Alejandro Restrepo-Montoya, Diego Ceresuela-Wiesmann)
ustwo games
Sanne Visser
Vollebak
Martin Walde
Kay Walkowiak
Ronald Wall
Christoph Weber
Lawrence Weiner
Thomas Wrede
Min Yoon
Zero Waste Austria
Heimo Zobernig

ETH Zürich Zurich, Architektur und Städtebau, Prof. Hubert Klumpner
Universität für angewandte Kunst Wien, Sonderthemen der Architektur, Prof. Anton Falkeis
TU Wien, Städtebau, Landschaftsarchitektur und Entwerfen, Prof. Ute Schneider
TU Wien, Architektur und Raumplanung, Dr. Marie Glaser (ETH Wohnforum – ETH CASE), Prof. Sabine Knierbein unter Mitwirkung von Studierenden der ETH Zürich, Universität
für angewandte Kunst Wien, TU Wien

 

Förderer

 

 

Premium Partner

Logo Verbund

 

Premium Sponsor

 

 

 

zurück

Datum
28.05. – 03.10.

Ort
MAK

Teilen


Wir verwenden Cookies, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten, Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.